Questão 45 — AMRIGS 2026
Mulher, 28 anos, saudável, consulta por Sangramento Uterino Anormal (SUA) persistente há 2 meses, desde que iniciou o uso de pílula anticoncepcional combinada (etinilestradiol 20 mcg + levonorgestrel 100 mcg). Relata tomar a pílula corretamente, iniciando a primeira cartela no primeiro dia da menstruação, sem esquecimentos, e não apresenta outros sintomas. Nega tabagismo e possui um parceiro sexual fixo há 1 ano. O exame especular é normal e a citologia oncótica está em dia e sem alterações. Qual é a conduta inicial mais adequada para essa paciente, considerando as causas mais prováveis?
Ver Resposta e Comentário
Nos primeiros meses (geralmente nos 3 primeiros) de uso de pílula anticoncepcional, especialmente as de baixa dosagem, é muito comum ocorrer o sangramento de escape ou spotting. Isso acontece devido à adaptação do endométrio à dosagem hormonal imposta pela medicação. Como a paciente está no segundo mês de uso e os exames de rotina estão normais, a conduta correta é apenas tranquilizar e aguardar a adaptação do corpo.
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.