Questão 6 — Revalida INEP 2023.2
Um homem de 20 anos, previamente hígido e sem uso crônico de medicação, procura um médico da unidade básica de saúde relatando que, há 2 dias, iniciou o uso de nimesulida para alívio de dor causada por uma entorse de tornozelo. No entanto, há 24 horas, afirma ter começado a apresentar prurido e pápulas vermelhas de tamanhos variados, distribuídas de forma irregular em tronco e em membros superiores. O paciente nega dispneia, palpitações ou alterações gastrointestinais.
Além de suspender o uso da nimesulida, a conduta do médico da atenção primária deve ser
Ver Resposta e Comentário
Alternativa Correta: A. O caso clínico descreve uma farmacodermia leve, especificamente uma urticária aguda ou um exantema maculopapular secundário ao uso de anti-inflamatório não esteroidal (AINE - nimesulida). Como o paciente apresenta apenas sintomas cutâneos localizados (prurido e pápulas) e não possui nenhum sinal de envolvimento sistêmico ou de anafilaxia (nega dispneia, broncoespasmo, palpitações ou alterações gastrointestinais), o tratamento é de suporte. A conduta adequada é afastar a droga suspeita (nimesulida) e prescrever anti-histamínicos de uso oral para controle do prurido, juntamente com a hidratação da pele e orientações de sinais de alarme. O uso de epinefrina seria indicado apenas se houvesse sinais de anafilaxia.
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.