Questão 76 — Revalida INEP 2024.1
Um médico do Programa de Saúde da Família realiza avaliação de um homem com 47 anos que apresenta queixa de alergia medicamentosa. O paciente refere prurido, iniciado 2 dias depois que passou a tomar naproxeno para dor no ombro direito, receitado por esse mesmo médico que o avalia. O profissional, ao exame físico, constata que o paciente se apresenta bem, corado, orientado, com sinais vitais normais. A ausculta pulmonar é normal. O médico também observa múltiplas lesões papuloeritematosas disseminadas pelo corpo do paciente. Quais são, respectivamente, o diagnóstico e a conduta mais adequados para esse caso?
Ver Resposta e Comentário
Alternativa Correta: C. O quadro é de um exantema maculopapular (rash) que surge dias após a introdução de um novo fármaco (AINE), sem sinais de alerta sistêmicos (sem falta de ar, sem choque, sem acometimento de mucosas). O diagnóstico é de uma Farmacodermia (exantema medicamentoso não grave). A conduta principal é suspender o medicamento agressor e o uso de anti-histamínicos orais para alívio do prurido.
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.