Reportar erro

Encontrou algo errado? Ajude a melhorar esta questão.

Revalida INEP 2024.2

Questão 56 — Revalida INEP 2024.2

Clínica Médica Cardiologia Emergência Hipertensiva

Uma mulher de 42 anos é levada por familiares à emergência apresentando estado confusional e elevação importante da pressão arterial. Os familiares relatam que ela começou, recentemente, tratamento para hipertensão e que, nos últimos dias, tem se queixado de palpitações, cefaleia e sensação de cabeça leve. Atualmente, está utilizando metoprolol em substituição à clonidina, além de hidroclorotiazida e enalapril. Ao exame físico, apresenta-se agitada, confusa, com pupilas dilatadas e edema papilar, ela está sudoreica, com as extremidades apresentando discreto tremor e pulsos periféricos amplos, pressão arterial de 230 × 150 mmHg, frequência cardíaca de 115 batimentos por minuto e saturação de oxigênio de 89%. Realizada tomografia de crânio e coleta de líquor, cujos resultados não apresentaram evidências de hemorragia intracraniana ou de infecção. O resultado da pesquisa de drogas na urina foi negativo.

Diante desse quadro, a conduta imediata mais adequada para essa paciente é

A transferi-la para a unidade de terapia intensiva, intubá-la e realizar exame para mensurar as enzimas cardíacas.
B monitorizá-la, puncionar acesso venoso calibroso, iniciar oxigenoterapia com máscara e administrar nitroprussiato de sódio por via intravenosa.
C interná-la em enfermaria, prescrever diuréticos, ansiolíticos, IECA ou BRA e betabloqueadores e solicitar ressonância magnética.
D acompanhá-la em enfermaria nas próximas 24 horas, aguardar melhora do quadro e encaminhá-la para atendimento ambulatorial.
Ver Resposta e Comentário
Resposta Correta B
Comentário

Alternativa Correta: B.

A paciente apresenta sinais clássicos de uma Emergência Hipertensiva do tipo Encefalopatia Hipertensiva (pressão arterial criticamente elevada de 230/150 mmHg associada a lesão de órgão-alvo aguda: estado confusional agudo e edema papilar no exame de fundo de olho). Adicionalmente, a paciente suspendeu de forma abrupta o uso de clonidina (um agonista alfa-2 adrenérgico central), o que pode precipitar uma crise de rebote simpático grave (exacerbada pela introdução isolada de betabloqueador sem bloqueio alfa prévio). O tratamento imediato exige monitorização contínua, oxigênio suplementar e controle pressórico rigoroso com anti-hipertensivo endovenoso de ação rápida, sendo o nitroprussiato de sódio o fármaco de escolha.

  • A estabilização inicial com nitroprussiato endovenoso deve ocorrer na sala de emergência antes da transferência (B); a intubação orotraqueal imediata de rotina (A) sem tentativa de controle pressórico e ventilação não invasiva pode precipitar picos pressóricos ainda maiores; o manejo em enfermaria com drogas orais (C e D) é contraindicado devido ao altíssimo risco de óbito ou sequela neurológica irreversível.
Parceria Exclusiva

Estratégia Med

Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.

Estude com o MedCalcApp PRO

Resolva provas completas, monte simulados por assunto e acompanhe sua evolução.

Mais de 10.000 questões com comentários e análise das alternativas
Simulados ilimitados com filtros por área, assunto e banca
Provas de ENAMED, ENARE, Revalida, USP e outras bancas
Histórico de respostas e desempenho por área médica
Acervo atualizado continuamente com novas provas oficiais
Ver planos PRO
Compra Segura • Garantia de 7 dias

Atualização disponível

Toque para carregar novos recursos e fórmulas.