Revalida INEP 2025.2
Questão 80 — Revalida INEP 2025.2
Menino de 3 anos é transportado pelo Serviço Móvel de
Atendimento de Urgência (SAMU) para um serviço de
urgência, após ter apresentado náuseas e vômitos, evoluindo
para confusão mental e um episódio de convulsão, segundo
os acompanhantes. Foram encontradas, nas proximidades
do local onde a criança brincava, diversas cartelas abertas
de ácido acetilsalicílico, do qual o avô faz uso contínuo.
No momento do transporte, estava hidratado, sonolento
e hiperventilando.
O agente considerado eficaz para o tratamento imediato é
Ver Resposta e Comentário
Resposta Correta
A
Comentário
A criança ingeriu grande quantidade de ácido acetilsalicílico (AAS), evoluindo com um quadro de Intoxicação por Salicilatos (Salicilismo Agudo). A manifestação clínica inicia-se com irritação gástrica (vômitos), seguida de um estímulo direto ao centro respiratório gerando hiperventilação (causando alcalose respiratória), até atingir níveis de toxicidade no sistema nervoso central e gerar confusão e convulsões. Como não existe um antídoto específico para o AAS, a abordagem imediata no serviço de emergência repousa na estabilização hemodinâmica e na descontaminação do trato gastrointestinal através da administração de carvão ativado nas primeiras 1 a 2 horas (além de futura alcalinização da urina para facilitar a excreção).
Parceria Exclusiva
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.