Questão 15 — Revalida INEP 2026.1
Adolescente de 15 anos, sexo masculino, procura Unidade Básica de Saúde relatando manchas cutâneas pruriginosas iniciadas nas últimas 24 horas, comprometendo todo o corpo. Relata diagnóstico recente de amigdalite, tendo iniciado por conta própria ibuprofeno há 7 dias. Antecedente de asma na infância e rinite alérgica. Nega febre, tosse ou diarreia, bem como alergias anteriores a medicamentos ou alimentos. Ao exame físico, 36,8 °C, eupneico, corado, anictérico. PA 110 x 70 mmHg; FC 86 bpm, FR 14 irpm, SatO₂ 98% em ar ambiente. Pele com eritema difuso, simétrico, papular, principalmente em tronco, mas também em membros, poupando palmas e plantas. Sem lesões, adenomegalias cervicais, axilares ou inguinais. Cavidade oral sem alterações.
Exames laboratoriais apresentam os seguintes resultados:

Qual é a conduta mais adequada para o caso?
Ver Resposta e Comentário
A apresentação clínica é típica de um exantema maculopapular induzido por droga (farmacodermia simples). O uso há 7 dias de ibuprofeno associado ao surgimento de rash difuso poupando mucosas, num paciente afebril, com exames laboratoriais normais (sem acometimento hepático ou renal) indica uma reação de hipersensibilidade de padrão benigno.
A conduta médica de eleição para erupções medicamentosas simples é a suspensão imediata do agente causal (ibuprofeno) e prescrição de medicações sintomáticas para o prurido, como anti-histamínicos orais.
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.