SES PE 2026.1
Questão 5 — SES PE 2026.1
Homem de 35 anos, portador de lúpus eritematoso sistêmico com artrite e nefrite classe III, iniciou prednisona 1 mg/kg/dia há 10 dias por surto moderado. A partir do sétimo dia, familiares notaram insônia, fala acelerada e euforia, que evoluíram para irritabilidade, alucinações auditivas e comportamento desorganizado nas últimas 48 horas. No exame, está agitado, desatento e taquicárdico (FC 110 bpm), sem febre, rigidez de nuca ou déficits focais. Os exames mostram ureia 36 mg/dL, creatinina 0,9 mg/dL, sódio 140 mEq/L, glicemia 95 mg/dL, TSH normal e função hepática preservada. A ressonância é normal, o líquor apresenta 2 células/mm³, proteína 28 mg/dL, glicose 65 mg/dL e PCR-HSV negativo. Anti-DNA em queda e C3/C4 em recuperação, afastando neuro-LES ativo. Qual é a conduta mais apropriada?
Ver Resposta e Comentário
Resposta Correta
B
Comentário
O paciente desenvolveu um quadro de psicose induzida por corticoide. O início agudo após a alta dose de prednisona, com sintomas de mania/psicose, acompanhado da ausência de achados de neuro-LES nos exames de imagem e laboratoriais, aponta para etiologia medicamentosa. A conduta é a redução do corticoide e o uso sintomático de antipsicóticos.
Parceria Exclusiva
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.