Questão 13 — SUS SP 2024
Uma mulher jovem ingressou no pronto-socorro com febre, mal-estar e erupção cutânea morbiliforme no tronco e nos membros superiores e inferiores. Há aproximadamente três semanas, ele havia iniciado uso de fenitoína 100 mg de 8/8h, para tratamento de epilepsia primária.
Com base nessa situação hipotética, assinale a alternativa correta.
Ver Resposta e Comentário
O quadro de uma reação medicamentosa cutânea associada a febre e que se inicia algumas semanas após a introdução de um anticonvulsivante (fenitoína) é altamente sugestivo de Síndrome DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms). Para confirmar o comprometimento sistêmico exigido pelos critérios diagnósticos, é imperativo avaliar parâmetros laboratoriais hematológicos (eosinofilia, linfócitos atípicos) e hepáticos (transaminases elevadas).
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.