Reportar erro

Encontrou algo errado? Ajude a melhorar esta questão.

SUS SP 2025

Questão 7 — SUS SP 2025

Clínica Médica farmacologia efeitos colaterais

Uma mulher de 18 anos de idade, sem antecedentes pessoais e familiares relevantes, dirigiu‑se ao pronto‑socorro de um hospital municipal com náusea, vômitos, diarreia líquida sem produtos patológicos, mialgia, sensação febril e astenia. Esse quadro teve início dois dias antes da admissão, com piora no dia atual, com sete episódios de fezes líquidas nas últimas 24 horas. A paciente relatou inapetência e dificuldade para ingerir líquidos e comprimidos. Ao exame físico: afebril; regular estado geral; levemente desidratada; bem perfundida e com extremidades quentes; abdome flácido; um pouco de dor à palpação profunda difusamente; sem sinais de peritonite; e sinais vitais marcando PA de 110 x 75 mmHg e FC de 87 bpm. A equipe do hospital municipal optou pela internação hospitalar para hidratação, sintomáticos e antibioticoterapia endovenosa (ceftriaxone e metronidazol). Os exames admissionais evidenciaram PCR de 19 (elevado), função renal e hemograma sem alterações dignas de nota, a não ser pela discreta leucocitose. No segundo dia de internação, já havia ampla melhora do quadro de diarreia, PCR de 9, porém ainda inapetente e um pouco nauseada. Portanto, optaram por manter a internação por mais um dia. No terceiro dia de internação, a paciente relatou muita náusea, gosto metálico na boca, inapetência sem melhora. A mãe da paciente no leito preocupada e nervosa pela ausência de melhora sintomática da filha. Exames com PCR de 4, enzimas hepáticas, canaliculares, bilirrubinas e coagulograma sem alterações. O quadro de diarreia seguiu em ampla melhora. Com base nessa situação hipotética, assinale a alternativa que apresenta a conduta adequada a ser seguida pela equipe do hospital, no momento atual.

A suspensão de ceftriaxone e otimização de sintomáticos
B tomografia computadorizada de abdome devido à suspeita de complicação
C endoscopia digestiva alta devido à possibilidade de lesão gástrica associada
D suspensão metronidazol e otimização de sintomáticos
E USG de abdome devido à suspeita de complicação hepática associada a múltiplas medicações
Ver Resposta e Comentário
Resposta Correta D
Comentário

Alternativa Correta: D. A paciente apresentou melhora do quadro infeccioso ou inflamatório (melhora da diarreia e queda dos marcadores inflamatórios como o PCR), porém evoluiu com náuseas e gosto metálico na boca. O relato de 'gosto metálico na boca' associado a náuseas e inapetência é um efeito adverso clássico e muito comum do uso de metronidazol. Como não havia clara indicação para iniciar os antibióticos na admissão, e com a resolução da diarreia, a suspensão do metronidazol é a conduta corretiva para tratar a sintomatologia colateral.

Parceria Exclusiva

Estratégia Med

Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.

Estude com o MedCalcApp PRO

Resolva provas completas, monte simulados por assunto e acompanhe sua evolução.

Mais de 10.000 questões com comentários e análise das alternativas
Simulados ilimitados com filtros por área, assunto e banca
Provas de ENAMED, ENARE, Revalida, USP e outras bancas
Histórico de respostas e desempenho por área médica
Acervo atualizado continuamente com novas provas oficiais
Ver planos PRO
Compra Segura • Garantia de 7 dias

Atualização disponível

Toque para carregar novos recursos e fórmulas.