Reportar erro

Encontrou algo errado? Ajude a melhorar esta questão.

ENAMED 2025

Questão 85 — ENAMED 2025

Clínica Médica Toxicologia Intoxicação por Benzodiazepínicos

Mulher de 42 anos é levada pelo irmão à Unidade de Pronto Atendimento (UPA) com fala alterada, lentificação, tontura e sonolência. Ela admite ter ingerido 30 comprimidos de clonazepam 2 mg há 20 minutos. Paciente evolui com hipotensão, rebaixamento do nível de consciência, sendo caracterizado coma e indicada a ventilação mecânica.

Qual medicação é indicada nessa situação?

A N-acetilcisteína.
B Flumazenil.
C Naloxona.
D Atropina.
Ver Resposta e Comentário
Resposta Correta B
Comentário

Alternativa Correta: B. A paciente apresenta intoxicação aguda grave por Benzodiazepínicos (Clonazepam), evoluindo com depressão respiratória/coma. O antídoto específico para reverter a ação dos benzodiazepínicos no receptor GABA-A é o Flumazenil. (A N-acetilcisteína é para paracetamol, a Naloxona para opioides e a Atropina para organofosforados).

Parceria Exclusiva

Estratégia Med

Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.

Estude com o MedCalcApp PRO

Resolva provas completas, monte simulados por assunto e acompanhe sua evolução.

Mais de 10.000 questões com comentários e análise das alternativas
Simulados ilimitados com filtros por área, assunto e banca
Provas de ENAMED, ENARE, Revalida, USP e outras bancas
Histórico de respostas e desempenho por área médica
Acervo atualizado continuamente com novas provas oficiais
Ver planos PRO
Compra Segura • Garantia de 7 dias

Atualização disponível

Toque para carregar novos recursos e fórmulas.