Questão 11 — ENARE 2024/2025
Um homem de 48 anos foi admitido no hospital com erupção cutânea generalizada, mal-estar geral e febre. Ele relatou ter iniciado recentemente alopurinol para controle de hiperuricemia. Nos últimos dias, ele notou o surgimento de uma erupção cutânea que começou no tronco e se espalhou para membros, região cervical e face. Além disso, queixava-se de náuseas e dor abdominal. No exame físico, foram observados erupção cutânea maculopapular generalizada, adenomegalia generalizada e edema em face, mãos e pés bilateralmente. Nos exames laboratoriais, foram encontradas leucocitose, eosinofilia e elevação das transaminases.
A principal hipótese diagnóstica nesse caso é:
Ver Resposta e Comentário
Alternativa Correta: E. O quadro clínico do paciente é a descrição clássica da Síndrome DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms - Síndrome de hipersensibilidade induzida por drogas). A síndrome é uma reação adversa medicamentosa grave, frequentemente associada ao uso recente de alopurinol (ou anticonvulsivantes), caracterizada pela tríade de: erupção cutânea difusa (maculopapular com edema facial/extremidades), linfadenopatia generalizada, e acometimento sistêmico com febre alta, eosinofilia importante no hemograma e hepatite medicamentosa (elevação de transaminases).
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.