Questão 93 — Revalida INEP 2023.2
Uma adolescente de 15 anos é levada ao pronto-atendimento por seu pai, que refere ter encontrado sua filha desacordada ao lado de uma cartela de comprimidos de bromazepam vazia. Ele diz que os comprimidos, originalmente, pertenciam à avó, que sofre de insônia e reside no mesmo domicílio, e não sabe dizer quantos comprimidos a adolescente ingeriu ou há quanto tempo ocorreu a ingestão. Na avaliação inicial, a adolescente apresenta rebaixamento do nível de consciência, abrindo os olhos e murmurando palavras incompreensíveis quando submetida a estímulo doloroso. Suas vias aéreas estão pérvias e a respiração é regular, com saturação de oxigênio de 96% em ar ambiente.
Diante do quadro dessa paciente, quais são as condutas clínicas indicadas?
Ver Resposta e Comentário
Alternativa Correta: ANULADA. A adolescente apresenta intoxicação aguda por benzodiazepínico (bromazepam) com rebaixamento do nível de consciência (Glasgow em torno de 8). A conduta primária na emergência toxicológica é o suporte (ABCDE). A lavagem gástrica e o carvão ativado não são indicados rotineiramente de forma empírica quando o tempo de ingestão é desconhecido e o paciente está rebaixado sem via aérea avançada (risco de aspiração). O uso do flumazenil (antídoto) também é controverso e reservado para reversão de sedação iatrogênica em procedimentos ou depressão respiratória grave ameaçadora à vida, não sendo indicado de rotina em overdoses devido ao risco de precipitar convulsões intratáveis. A falta de uma alternativa que expressasse perfeitamente o manejo conservador de suporte isolado puro levou a banca a anular a questão.
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.