Questão 57 — Revalida INEP 2026.1
Mulher, 32 anos, foi internada em enfermaria de cirurgia para realização de toracotomia eletiva. No 3º dia pós-operatório, foi encontrada com alteração do nível de consciência e diversas cartelas de morfina vazias em sua bolsa. Além do rebaixamento do nível de consciência (escala de coma de Glasgow 8), a paciente apresentava pele fria e pegajosa; miose bilateral puntiforme; PA 100 x 60 mmHg; FC 56 bpm; FR 8 irpm; SatO₂ 86% em ar ambiente e temperatura axilar 36 °C.
Qual medicação é indicada para reversão do quadro?
Ver Resposta e Comentário
A paciente apresenta intoxicação aguda grave por excesso de morfina, compondo a típica Toxíndrome Opióide ou Narcótica, uma tríade que não deixa dúvidas no exame físico neurológico de emergência:
- Rebaixamento Agudo de Consciência (depressão central em graus profundos de sonolência / Glasgow reduzido).
- Miose Bilateral Puntiforme (pupilas que não dilatam nem ao escuro - reação simpaticolítica cruzada profunda).
- Depressão Respiratória Franca (FR < 10 ou 12 incursões com dessaturação grave).
O antídoto direto, um inibidor competitivo pleno que reverte os agonistas no receptor Mu, é a droga Naloxona (Naloxone - administrada I.V e com resposta imediata e reversão assustadoramente rápida da FR e da responsividade).
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.