Questão 7 — Revalida INEP 2026.1
Mulher de 38 anos, com diagnósticos de hipertensão arterial sistêmica, diabetes mellitus e transtorno afetivo bipolar, comparece à consulta médica com discurso desconexo, tremor grosseiro em extremidades e marcha atáxica, iniciada há alguns dias. Faz uso regular de captopril, metformina, carbonato de lítio e recentemente foi introduzida hidroclorotiazida devido a descontrole pressórico. Ao exame clínico, apresenta-se normocorada; desidratada (1+/4+); anictérica; afebril; PA 140 x 90 mmHg; FC 98 bpm e glicemia capilar 95 mg/dL.
Nesse contexto, qual é a medida terapêutica mais indicada para o quadro atual?
Ver Resposta e Comentário
A paciente desenvolveu um quadro clássico de intoxicação por lítio (tremor grosseiro, ataxia, alteração do nível de consciência/discurso desconexo). O lítio tem uma janela terapêutica muito estreita. Como é depurado primariamente pelos rins, qualquer droga que diminua a taxa de filtração glomerular ou que altere a reabsorção de sódio no túbulo contorcido proximal (como os diuréticos tiazídicos) precipita a intoxicação.
A hidroclorotiazida causa depleção de sódio, e o rim reabsorve compensatoriamente mais sódio (e, junto com ele, mais lítio) no túbulo proximal, aumentando os níveis séricos do lítio. A conduta imediata e fundamental é suspender o carbonato de lítio e o tiazídico, além de promover hidratação venosa.
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.