Questão 86 — Revalida INEP 2026.1
Mulher, 82 anos, em acompanhamento pela equipe de Saúde da Família devido à doença coronariana crônica, insuficiência cardíaca com fração de ejeção do ventrículo esquerdo de 53% e doença renal crônica (clearance de creatinina 42 mL/min, VR: 60 a 100 mL/min), em uso de losartana, metoprolol, espironolactona, AAS e rosuvastatina. Durante a consulta médica de acompanhamento, a paciente relata alguns episódios de tontura ao levantar e fadiga nos últimos dias.
Além da monitorização da PA, qual estratégia deve ser adotada no plano terapêutico?
Ver Resposta e Comentário
Alternativa Correta: A. A paciente apresenta Insuficiência Cardíaca com Fração de Ejeção Preservada/Levemente Reduzida (53%) associada a doença coronariana. Os sintomas recentes de hipotensão ortostática (tontura ao levantar) decorrentes das medicações com ação anti-hipertensiva (Losartana, Metoprolol, Espironolactona). A suspensão abrupta do betabloqueador traria isquemia rebote na DAC e piora prognóstica. A conduta prudente inicial no idoso com tontura não é descontinuar os pilares, mas titular para baixo gradativamente as doses (ajuste posológico da terapia guiada por sintomas).
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.