Reportar erro

Encontrou algo errado? Ajude a melhorar esta questão.

SUS SP 2026

Questão 59 — SUS SP 2026

Pediatria Toxicologia Reações Adversas a Medicamentos

Menina, 2 anos de idade, tem diarreia e vômitos há 1 dia. Foi avaliada e medicada no serviço de urgência. Foi orientada dieta e hidratação com água e líquidos variados. Há 1 hora está estranha, chorando o tempo todo, mal olha os brinquedos e ficou em posição com o corpo curvado para trás. Ficou com a mãe todo o tempo, grande parte do tempo, no seu colo. Ao exame apresenta hipertonia, espasmos musculares, posição de opistótono, mímica facial pobre e parkinsonismo.

A hipótese diagnóstica é de intoxicação, possivelmente pela medicação recebida no atendimento realizado horas antes.

A medicação mais provável, de acordo com o quadro descrito, é

A dimenidrato.
B clorpromazina.
C ondansetrona.
D metoclopramida.
E loperamida.
Ver Resposta e Comentário
Resposta Correta D
Comentário

Alternativa Correta: D. Os sintomas neurológicos descritos, como hipertonia, espasmos, opistótono e sinais extrapiramidais (parkinsonismo), são clássicos de distonia aguda, reação adversa comum causada por antagonistas dopaminérgicos centrais. A metoclopramida é um antiemético frequentemente implicado nessa complicação, especialmente em crianças. O tratamento pode ser feito com biperideno ou difenidramina.

Parceria Exclusiva

Estratégia Med

Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.

Estude com o MedCalcApp PRO

Resolva provas completas, monte simulados por assunto e acompanhe sua evolução.

Mais de 10.000 questões com comentários e análise das alternativas
Simulados ilimitados com filtros por área, assunto e banca
Provas de ENAMED, ENARE, Revalida, USP e outras bancas
Histórico de respostas e desempenho por área médica
Acervo atualizado continuamente com novas provas oficiais
Ver planos PRO
Compra Segura • Garantia de 7 dias

Atualização disponível

Toque para carregar novos recursos e fórmulas.