USP SP 2026
Questão 15 — USP SP 2026
Mulher, 23 anos de idade, faz acompanhamento médico por rinite alérgica, dismenorreia e cefaleia tensional, com uso recorrente de anti-inflamatórios e analgésicos. A paciente comparece em consulta ambulatorial de rotina e refere que, nos últimos 8 meses, procurou o pronto-atendimento quatro vezes por edema em pálpebras e lábios. Um dos episódios foi acompanhado de edema de língua. Outro episódio foi acompanhado de lesões de pele eritematosas, edematosas e pruriginosas. Em um dos casos havia ingerido amendoim. Em duas ocasiões, recebeu adrenalina intramuscular com melhora do quadro. Nega que tenha ocorrido hipotensão, dispneia, diarreia ou dor abdominal nos quatro atendimentos. Qual é a causa mais provável do quadro clínico desta paciente?
Ver Resposta e Comentário
Resposta Correta
A
Comentário
Trata-se de episódios recorrentes de angioedema e urticária (lesões eritematosas e pruriginosas), sem evidência de acometimento de outros órgãos ou sistemas que defina anafilaxia (como comprometimento respiratório, cardiovascular ou gastrointestinal associado). O fator deflagrador mais óbvio na história clínica é o uso recorrente de anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs) e analgésicos para o tratamento das suas comorbidades (dismenorreia e cefaleia). Os AINEs são causas classicamente associadas à urticária/angioedema agudo (ou exacerbação de quadros urticariformes prévios). Cada exposição desencadeia uma reação aguda pontual, definindo clinicamente os múltiplos episódios de urticária aguda.
Parceria Exclusiva
Estratégia Med
Buscando cursos em vídeo? Garanta 10% de desconto no Estratégia Med.